Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым
и городе федерального значения Севастополе"

ФБУЗ "ЦГиЭ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе"

 телефон/факс: (3652) 549-901

 fbuz_priemn@cge-crimea.ru

Единый консультационный центр 8 800 555 49 43

Горячая линия по профилактике коронавирусной инфекции 0(3652) 25 25 59; +7(3652) 25 25 59

Разъяснения по вопросу использования квартиры для оказания гостиничных услуг в многоквартирном доме

7 февраля 2023 года состоялось заседание Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, в котором приняли участие приглашенные представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации.

Предмет спора.

Гражданин сдавал принадлежащую ему в многоквартирном доме на праве собственности квартиру, в том числе - в краткосрочный наем. При этом предлагал свои услуги через различные информационные Интернет-ресурсы.

Недовольные постоянным шумом и эксплуатаций посторонними гражданами общего имущества многоквартирного дома соседи обратились с исковым заявление в суд к собственнику квартиры.

Решением суда гражданину было запрещено использовать принадлежащую ему квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными.

23 марта 2023 года Конституционный Суд Российской Федерации провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации № 9-П (далее - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 9-П).

 Основные выводы Конституционного Суда Российской Федерации.

Квартиру можно сдавать в краткосрочный наем (от одних до нескольких суток) гражданам, если его собственник соблюдает условия:

-другие жильцы дома не испытывают значительно более сильные неудобства по сравнению с теми, которые имеют место в ходе обычного использования этого помещения;

-интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме не может быть повышена до интенсивности, присущей гостиничной деятельности.

 Основанием для признания предоставления жилого помещения в краткосрочный наем гостиничными услугами не могут являться:

-короткий (от одних до нескольких суток) срок предоставления жилого помещения;

-использование в объявлениях о сдаче в наем жилого помещения терминологии, характерной для сферы гостиничных услуг;

-присутствие собственника жилого помещения или уполномоченного им лица при заселении граждан в жилое помещение и выселении из него;

-оказание собственником содействия нанимателям в получении транспортных услуг или услуг общественного питания, когда это не связано с дополнительной нагрузкой на инфраструктуру мест общего пользования в многоквартирном доме.

 Признаки (критерии) оказания гостиничных услуг в жилом помещении:

-если предприняты меры по такому оборудованию (оснащению) жилого помещения, которое позволяет сдавать его значительно большему числу граждан, чем при обычном проживании, либо помещение регулярно предоставляется такому числу граждан;

-если жилое помещение может предоставляться менее, чем на одни сутки, а равно для удовлетворения потребностей, не связанных с проживанием в нем (для проведения празднований, других мероприятий, встреч и т.п.);

-если имеет место постоянное или регулярное нахождение в местах общего пользования в многоквартирном доме лиц, обеспечивающих оказание размещенным в жилом помещении гражданам услуг, обычно оказываемых гостиницами;

-если одним собственником краткосрочно предоставляется гражданам несколько помещений в одном многоквартирном доме.

Важно: перечень указанных критериев для принятия судами сбалансированного решения по данному вопросу не является исчерпывающим.

Согласно резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 9-П:

-иное истолкование в правоприменительной практике смысла части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации исключается;

-федеральному законодателю предписано принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений. Законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов.

Использован сайт Роспотребнадзора http://zpp.rospotrebnadzor.ru