Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым
и городе федерального значения Севастополе"

ФБУЗ "ЦГиЭ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе"

 

телефон/факс: (3652) 549-901

fbuz_priemn@cge-crimea.ru

Единый консультационный центр 8 800 555 49 43

Имеет ли кассир право отказаться продать товар,потому что у него нет сдачи?

Пожалуй, каждый потребитель сталкивался с ситуацией, когда у продавца не оказывалось сдачи. Обычно продавец категорически кивает головой и отправляет Вас искать разменную монету. В ином случае и вовсе отказывается совершать продажу.

С этого момента продавец начинает нарушать закон и права потребителя. Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору.

В силу ст. 426 ГК РФ - отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Поэтому продавец не имеет права отказать в продаже товара по этой причине.

Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» руководство магазина должно обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчетов с покупателями.

Совет потребителю!

1) Требуйте книгу отзывов и предложений, делайте запись об отказе продавца продать Вам товар по причине отсутствия сдачи.

2) Если по Вашему требованию книгу отзывов и предложений не предоставили, то по данному факту обращайтесь с заявлением в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю для проверки соблюдения правил торговли, законодательства при продаже товаров, оказании услуг. В соответствии с п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55) продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Результат проверки Межрегиональное управление Роспотребнадзора сообщит в письменной форме.

3) Если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, смело подавайте иск в суд (ст. 426, 445 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 18 ст. 1 Правил продажи отдельных видов товаров). Суд будет на Вашей стороне.